среда, 17 января 2018 г.

Дорога - Италия / Италия: Буньяра

Лучше гор могут быть только горы...
Мы стартовали из Донзака примерно в десять утра по местному времени. И приехали в место последней дислокации тоже примерно в десять утра. Двадцать четыре часа без отстоя.
Ночью мы пересекли Альпы. Ночная горная Италия восхитительна. Видел даже берег моря в ночи. Далее были постоянные деревеньки в горных долинах, на отрогах - по разные стороны от дороги. Маленькие домики, в каждом горит огонек - кто-то спокойно сидит дома, а мы едем дальше...
Днём мы приехали в место роскошных пейзажей. Кругом то заснеженные Апеннины, то зелёные, покрытые лесом холмы. И везде - деревушки, домики. Дорога идёт вдоль гор, опоясывая их, будто лентой. Тут и там видны древнеримские акведуки.
Мы должны играть концерт в оперном театре города Сульмона. Но прежде хочется рассказать о деревеньке под названием Буньяра.
Располагается она в очень живописном месте. До Сульмоны примерно семь километров. Вообще, тут стоит потрясающая атмосфера. Если сравнивать с Донзаком, то тут, кажется, так же все тихо и спокойно, но ощущения совершенно другие. Горы, холмы, просторы - все это очень сильно влияет на сознание. Как сказала одна моя старая и хорошая подруга: "у этих людей здесь есть только горы, воздух, вино и любовь - и больше не надо для того, чтобы спокойно жить и заниматься творчеством..."
Мы отправились в Буньяру днём, было часа четыре после полудня, но солнце уже скрылось за холмами. Вообще, тут интересный климат - когда видно солнце, очень тепло и можно ходить в одной лишь футболке; стоит только солнцу уйти за облака или за холмы - сразу очень существенно понижается температура. Без куртки уже не обойтись.
Наш путь постоянно вел нас в гору. Вокруг были домики, деревья хурмы,́ целые оливковые рощи. И на зелёных равнинах прямо под ногами растет мята. Чем выше мы поднимались, тем живописнее становился вид. Проходя по пустынным улочкам Буньяры можно было подумать, что тут особо никто не живёт. Редкие проезжающие машины да лай собак из близлежащих домиков. Оказалось, что жизнь тут появляется после заката. Мы увидели местных "горных" жителей, вышедших на вечернюю прогулку, тинейджеров с пивом. Из некоторых открытых окон звучала приятная музыка и тихий (а, иногда и не очень) говор.
Мы облазили Буньяру практически полностью. Там есть храм с органом, полуразрушенный, но реконструируемый замок, очень узкие улочки, петляющие и виляющие между домов. Настолько узкие, что, порой, вдвоем рядом идти тесновато. Еще мы заметили довольно много обгорелых зданий - видимо был недавно (или относительно недавно) в Буньяре серьезный пожар.  Возвращались мы уже по сплошной темени, уставшие, но очень довольные прогулкой. И в отеле ждал нас вкуснейший итальянский ужин.
Эта запись, как и последующая, выложена гораздо позже, чем происходили события. Виной этому, пожалуй, прежде всего моя лень... Но я от нее очень стараюсь избавиться, так что ждите новых сообщений)))
До встречи)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Последний поход короля

Приветствую )))  Да, литературу свою я здесь уже начал публиковать, но пусть текст этого сообщения останется без изменений.  Я до...